«Песочные фантазии» — фестиваль построек из песка

Сегодня 8 июля 2019 года в ДОУ № 24 прошел фестиваль построек из песка — «Песочные фантазии».

ЦЕЛЬ: развитие детской фантазии, расширение кругозора, познавательной деятельности детей путем игр и экспериментирования с песком.
Сегодня игра с песком становится все более популярной в педагогической практике. Игра с песком формирует у детей особое мироощущение. Игра с песком характеризуется как процесс развития самосознания ребенка.
Кроме этого, в играх с песком мощные ресурсы для коррекционной, развивающей и образовательной работы с ребенком. В песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность ребенка. Поэтому перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу дает дополнительный эффект. С одной стороны, существенно повышается мотивация ребенка к занятиям. С другой стороны, более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе образовательной работы происходит и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка.