Литературная викторина с детьми старшего дошкольного возраста «Мои любимые сказки»

3 июля 2019 года в ДОУ № 24 прошла литературная викторина «Мои любимые сказки» с детьми старшего дошкольного возраста, группы «Туристята» и группы «Солнышко».

Подготовили и провели викторину воспитатели высшей квалификационной категории: Репина Наталья Ивановна и Яламова Елена Юрьевна.

На занятии сегодня
Дружно с вами поиграем,
Побеседуем о сказках
Их фрагменты почитаем.

Правила для вас простые:
Слушайте внимательно,
Говорить ответом полным-
Будет замечательно,

С места вскрикивать не нужно,
Лучше руку поднимать,
Когда говорит товарищ,
молча слушать – уважать.

Дети перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души.
В.А.Сухомлинский говорил: «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души».
А сказка как сокровищница русского народа находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста.
Сказка — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка. Сказка — это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем родной народ. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именно в этом возрасте ребёнок проявляет сильную тягу ко всему сказочному, необычному, чудесному.